Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, и построить дом?

Вопрос: Здравствуйте. Мы использовали маткапитал на приобретение второй комнаты. Теперь хотим продать квартиру и строить дом. Какие могут быть подводные камни?

Ответ: Главное требование к продаже квартиры, которая была куплена с использованием материнского капитала, — соблюдение имущественных прав детей. За этим следят органы опеки и попечительства (ООиП), перед совершением сделки необходимо получить их согласие. Поэтому при отчуждении жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети, родители должны выделить им доли в приобретаемом или уже имеющемся жилье.

Если вы собираетесь выделить новые доли в доме, который еще не построен, ООиП могут не дать согласие на продажу. На практике может случиться, что вы продали имущество детей, вложили полученные деньги в строительство дома, но по каким-то причинам его не закончили.

В этом случае (по согласованию с органами опеки) вы можете соблюсти имущественные права детей, если одновременно с продажей квартиры выделите детям доли в другом жилье или переведете полученные с продажи средства на банковские счета детей (в размере стоимости отчуждаемых долей).

Как продать такую квартиру?

По закону в квартире, которая была куплена с использованием материнского капитала, нужно выделить доли всем членам семьи. Поэтому продать такое жилье вы сможете только при соблюдении следующих условий:

  • Если среди собственников квартиры есть несовершеннолетние дети, то перед продажей нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.
    • Для сохранения или улучшения прежних жилищных условий детям должны быть выделены равнозначные доли в приобретаемой квартире или доме. За выполнением этого условия следят ООиП.
  • Если все собственники квартиры совершеннолетние, то для продажи квартиры достаточно получить разрешение от каждого из них.
Внимание

Чтобы органы опеки выдали согласие на продажу жилья, которое было приобретено за средства маткапитала, родители должны доказать, что имущественные права детей не будут ущемлены (согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ, ст. 28, 37 ГК РФ, а также положениям ст. 21 федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 об опеке).

Имущественные права несовершеннолетних собственников должны быть соблюдены одним из способов:

  1. Приобретение на полученные от продажи деньги нового жилья и выделение в нем детям долей, которые равнозначны отчуждаемым по площади или стоимости.
  2. Выделение равнозначных долей в другом жилье, которое на момент продажи уже находилось в собственности у кого-то из родственников (без покупки нового).
  3. Перевод денег, полученных при продаже жилья на банковские счета детей, которые открыты на их имя (суммы должны быть эквиваленты стоимости отчуждаемых долей).

В ООиП нужно обращаться по месту жительства (согласно ч. 3 ст. 34 ГК РФ). Список требуемых документов следует уточнить у работников конкретного отделения органов опеки. Обычно вместе с заявлением необходимо предоставить:

  • паспорта заявителей;
  • свидетельства о рождении детей;
  • документы на отчуждаемую квартиру (выписка из ЕГРН, где указаны все собственники жилья);
  • предварительный договор о продаже (отчуждении) жилья.

Проблемы могут возникнуть, если:

  • Родители хотят продать доли детей и не выделить одновременно им новые в другой собственности (или обеспечить их имущественные права другим способом). Органы опеки скорее всего не дадут согласия на проведение подобной сделки.
    • На практике такое случается, если на полученные с продажи недвижимости средства родители решают приобрести жилье в строящемся доме (или построить частный дом).
  • Ипотека на квартиру еще не погашена. В этом случае помимо согласия от ООиП нужно будет получить разрешение от банка.
    • На момент продажи жилья, которое обременено ипотекой, доли несовершеннолетним детям все равно должны быть выделены (в другом жилье).

Как платить налог с продажи такой квартиры?

Если родители продают квартиру до того, как истекает минимальный срок владения, то полученный доход облагается налогом. Минимальный предельный срок владения жильем: если оно куплено до 1 января 2016 года — 3 года, после — 5 лет.

С полученного дохода взимается подоходный налог в размере 13%. Однако семья может сократить сумму налога одним из способов:

  • Получить налоговый вычет на сумму 1 000 000 рублей (согласно п. 1ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ), настолько будет уменьшен налогооблагаемый доход, полученный при продаже квартиры.
  • Уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов (согласно п. 2ч. 2 ст. 220 НК РФ). К фактическим расходам относится стоимость жилья, которую заплатил покупатель.
    • Материнский капитал также считается частью понесенных на покупку жилья расходов, так как признается доходом, который не облагается налогом (согласно письму Минфина № 03-04-07/33669 от 10.07.2014 года).

Как на полученные деньги построить дом?

Как уже было отмечено выше, органы опеки и попечительства могут не дать согласие на продажу жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети, если им не будут сразу выделены новые доли в другой собственности. Если вы собираетесь направить деньги, полученные от продажи квартиры с маткапиталом, на строительство дома, то подтвердить соблюдение имущественных прав детей можно одним из способов:

  • наделить их собственностью в другом, уже имеющемся жилье;
  • перечислить полученные от продажи деньги на банковский счет, открытый на имя детей (в размере стоимости долей в проданном жилье).
Материнский капитал на строительство дома
Фото pixabay.com

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью
1
и поделитесь с друзьями.

Нашли ошибку?
Помогите исправить.