Материнский капитал на детский сад до трех лет

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я заключаю договор с детским садиком на платной основе, могу ли я воспользоваться маткапиталом? Мне сказали: «Чтоб приходила, когда ребенку исполнится три годика».

Ответ: Да, вы можете использовать материнский капитал на оплату детского сада сразу, с 2018 года ждать три года после появления второго ребенка не нужно. При этом материнский капитал разрешается использовать на дошкольное образование любого ребенка, младшего или старшего, родного или усыновленного. Пенсионный фонд должен одобрить такое заявление.

Однако допустимый возраст ребенка все равно нужно уточнить у заведующей детского сада. Некоторые частные организации могут иметь лицензию и аккредитацию, которые распространяются только на детей от 3 лет. Тогда оплачивать материнским капиталом можно будет детский сад для четырехлетнего ребенка, а для двухлетнего — уже нет.

Начиная с 2018 года, родители могут оплатить детский сад и ясли практически сразу после появления второго ребенка — после оформления именного сертификата на маткапитал. Изменения в правила распоряжения МК внес федеральный закон № 432-ФЗ от 28.12.2017 года.

Это не единственное изменение, также были упрощены требования к организациям, которые предоставляют образовательные услуги: им больше не обязательно иметь статус образовательных, а учебным программам теперь не требуется государственная аккредитация. Учреждения должны:

  • находиться на территории РФ;
  • получить лицензию на оказание образовательных услуг;
  • быть юридическими лицами (оплатить услуги ИП нельзя).
Благодаря этому значительно расширился круг организаций, где дети могут получить дополнительное образование, к ним добавились спортивные секции и развивающие кружки, художественные школы.
Материнский капитал на оплату детского сада до трех лет
Фото pixabay.com

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью
1
и поделитесь с друзьями.

Нашли ошибку?
Помогите исправить.