Компенсация за детский сад при оплате материнским капиталом

Вопрос: Если оплата сада будет производиться средствами материнского капитала без учета вычета (компенсации) 50% за двоих детей, то куда будет начислен возврат в размере 50%? Снова на счет материнского капитала, или на карту Сбербанка, куда приходит на данный момент возврат?

Ответ: Если вы оплатили детский сад материнским капиталом, то получить компенсацию нельзя, так как в этом случае родители не используют свои личные деньги. Средства маткапитала — это деньги федерального бюджета Российской Федерации (РФ), а компенсация за детсад предоставляется из бюджета субъектов РФ.

Согласно ч. 5 ст. 65 закона № 273-ФЗ об образовании родители имеют право компенсировать или вернуть часть платы. Получить компенсацию может один из родителей, который оплатил услуги по присмотру и уходу за детьми. Ее размер должен быть не менее:

  • 20 процентов — на первого ребенка;
  • 50 процентов — на второго ребенка;
  • 70 процентов — на третьего и следующих детей.
В договоре об оказании услуг может быть прописан пункт о праве родителей на компенсацию, но это не строгое правило. В этом случае в договоре также необходимо указать условия, при которых родители могут получить компенсацию.

Однако в случае использования материнского капитала получить компенсацию невозможно, так как она производится только на счет в кредитной организации (банке), открытый на имя родителя, а при использовании маткапитала оплата вносится Пенсионным фондом (п. 2 ст. 2 федерального закона № 256-ФЗ о мерах поддержки семей с детьми), а не родителем, к тому же ПФР не является кредитной организацией и не имеет счетов, открытых на имя родителя.

Компенсация при оплате детского сада материнским капиталом
Фото pixabay.com

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью
1
и поделитесь с друзьями.

Нашли ошибку?
Помогите исправить.