Нажмите, чтобы увидеть таблицы полностью

Нажмите, чтобы вернуться


Пособия и выплаты после родов Материнский капитал Можно ли на мат капитал сделать ремонт
Обновление:

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт жилья

Отремонтировать квартиру за деньги из материнского (семейного) капитала (МСК) нельзя, однако, средства государственной поддержки можно направить на проведение реконструкции дома, в результате которой общая жилая площадь должна увеличиться как минимум на одну учетную норму.

Получить средства на реконструкцию дома возможно только после того, как ребенку, с появлением в семье которого возникло право на получение сертификата, исполнится три года. По общему правилу Пенсионный фонд (ПФР) сначала перечисляет 50% от суммы сертификата на проведение реконстурукции, остаток средств заявитель получит только после предоставления акта освидетельствования о выполнении основных ремонтных работ.

МСК можно использовать для компенсации затрат за уже проведенные работы, если они были выполнены после 1 января 2007 года.

Можно ли использовать маткапитал на ремонт квартиры?

Такого направления материнского капитала как ремонт квартиры не существует. В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 256 от 29.12.2006 средства государственной поддержки можно использовать для реконструкции (не ремонта) объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Однако квартира к таким жилым помещениям не относится.

Ремонт на материнский капитал

Фото pixabay.com

Объект ИЖС обладает следующими свойствами:

  • является отдельно стоящим зданием;
  • не больше трех этажей;
  • не выше двадцати метров;
  • не подлежит разделению на самостоятельные объекты недвижимости;
  • состоит из обособленных комнат и помещений, используемых для удовлетворения бытовых нужд.

Квартира — это изолированное, обособленное жилое помещение в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 16 ЖК РФ). Таким образом, она не может являться объектом ИЖС, поэтому провести реконструкции за счет МСК в таких помещениях невозможно.

Это относится к квартирам как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Даже если планируется увеличить размер жилой площади, направить маткапитал на реконструкцию квартиры все равно нельзя.

Можно ли отремонтировать дом за материнский капитал?

Под реконструкцией жилого дома понимается изменение следующих параметров:

  • высоты;
  • площади;
  • объема.

К таким работам можно отнести строительство пристройки, надстройку дополнительного этажа, восстановление или замену несущих конструкций. В отличии от реконструкции, ремонт предполагает замену или восстановление отдельных элементов жилья. Также из средств маткапитала нельзя оплатить перепланировку, ремонт крыши или подключение к централизованным инженерным системам.

Однако Пенсионный фонд одобрит перевод средств с сертификата только в том случае, если жилая площадь реконструированного жилья увеличится как минимум на одну учетную норму.

Например, в Москве и области размер учетной нормы составляет 10 кв. метров, в Санкт-Петербурге — 9 кв. метров, в Пермском крае, Ярославской области и Новосибирске — 12 кв. метров на человека.

Существует два способа использования МСК для реконструкции дома:

  1. Если ремонтные работы еще не проведены и семья планирует осуществить их.
  2. Маткапитал будет направлен владельцу сертификата в качестве компенсации затрат если работы были проведены ранее.

В любом случае, распорядиться средствами государственной поддержки можно будет через три года после рождения (усыновления) ребенка, за которого был получен сертификат.

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон №217 от 29.07.2017, который изменил понятие «дача». Теперь на территории садовых участков разрешено возводить жилые помещения. Таким образом, допускается использовать маткапитал для реконструкции дачи, если она признана жилым домом.

Какие документы нужны для направления маткапитала на реконструкцию дома

Чтобы получить средства МСК на реконструкцию дома необходимо подготовить пакет документов и предоставить его вместе с заявлением о распоряжении в Пенсионный фонд. Это можно сделать несколькими способами:

  • предоставить документы в отделение ПФР лично или через представителя;
  • отправить по почте;
  • в электронном виде через интернет-портал Госуслуги или официальный сайт ПФР;
  • через многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ).

Перечень предоставляемых документов зависит от выбранного способа проведения реконструкции. Основной список включает в себя:

  1. Паспорт заявителя.
  2. Сертификат на МСК или его дубликат.
  3. Обязательство о выделении долей на каждого члена семьи в течение 6 месяцев после выполнения работ по реконструкции.

При использовании маткапитала для проведения реконструкции своими силами дополнительно понадобятся:

  • копия документа, подтверждающего право собственности заявителя или ее супруга на земельный участок, на котором проводятся работы по реконструкции;
  • копия разрешения на реконструкцию или строительство дома;
  • выписка из ЕГРН о праве собственности на жилую недвижимость;
  • реквизиты банковского счета заявителя для перевода средств.

Для получения компенсации за проведенные работы заявителю нужно будет предоставить в ПФР:

  • копию документа о праве собственности на земельный участок;
  • выписку из ЕГРН оправах на жилой дом, в котором была проведена реконструкция после 01.01.2007;
  • номер банковского счета.
Заявление и полученные документы рассматриваются ПФР в течение одного месяца. В случае одобрения деньги будут направлены на счет заявителя еще через 10 рабочих дней.

Как получить материнский капитал на реконструкцию частного дома?

ПФР перечисляет заявителю маткапитал в 2 этапа: сначала будет выплачена сумма, не превышающая 50% от имеющихся средств по сертификату. Получить остаток возможно только через полгода. Для этого получатель государственной поддержки должен подтвердить выполнение основных работ по реконструкции.

Процедура подтверждения исполнения работ проводится в следующем порядке:

  1. Владелец сертификата подает заявление на получение акта освидетельствования в уполномоченный орган местного самоуправления, который выдает разрешения на строительство.
  2. Представитель органа власти осматривает дом и составляет акт освидетельствования по установленной форме.
  3. Через десять дней после подачи заявления владелец сертификата получает акт лично или по почте.
Уполномоченный орган откажет в выдаче акта освидетельствования, если в ходе осмотра установит, что жилая площадь помещения не была увеличена на принятую в регионе норму учета. В этом случае обладатель сертификата может устранить причины отказа и обратиться за получением акта повторно.

После этого получатель государственной поддержки может обратиться в отделение ПФР за оставшейся суммой по сертификату.

+ +