Нажмите, чтобы увидеть таблицы полностью

Нажмите, чтобы вернуться


Пособия и выплаты после родов Материнский капитал Можно ли на мат капитал купить дачу
Обновление:

Можно ли купить дачу за материнский капитал

С 1 января 2019 на средства материнского капитала стало возможно купить дачу. Выбранный объект недвижимости должен быть признан жилым, а также располагаться на садовом земельном участке.

Приобрести дачу на материнский (семейный) капитал (МСК) можно по договору купли-продажи или с помощью кредитных средств. Для это владелец сертификата должен обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) с заявлением о распоряжении МСК и необходимыми документами.

Продать дачу, приобретенную на маткапитал, можно, если родители получат согласие на проведение такой сделки из органов опеки и попечительства. Если на момент продажи всем собственникам уже исполнилось 18 лет, разрешение из органов опеки не требуется — достаточно письменного согласия на проведение сделки.

Можно ли купить дом в СНТ на маткапитал?

1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон №217 от 29.07.2017 (далее ФЗ №217), в соответствии с которым на садовых земельных участках теперь разрешено строить жилые помещения (п. 1 ст. 3). Теперь у получателей материнского капитала появилась возможность направить средства господдержки на покупку дома в садоводческом некоммерческом товариществе.

До принятия ФЗ № 217 на материнский капитал нельзя было приобрести дачу, так как такая постройка не могла иметь статус жилой, если находилась на садовом или дачном участке. По сути принятый закон упразднил понятия «дача» и «дачное товарищество»: теперь это садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества (СНТ и ОНТ). При этом построить на садовом участке жилой дом можно, а на огородном – нет.

Закон об использовании маткапитала на покупку дачи

Кроме того, с 1 января 2019 года разрешена регистрация в жилых домах, построенных в садоводческом товариществе. Теперь для того, чтобы зарегистрироваться в доме, расположенном на территории СНТ нужно, чтобы:

  1. Земельный участок относился к категории садовых.
  2. Земля находилась в пределах населенного пункта.
  3. Дом должен быть жилым, не иметь повреждений в конструкции и иметь все необходимые инженерные системы.
  4. Строение не должно быть больше 3-х этажей, а высота не должна превышать 20 метров.
  5. Дом не должен быть поделен на квартиры.
Кроме того, чтобы прописаться в дачном доме, он должен быть оформлен в собственность и иметь почтовый адрес.

Требования к дому и земельному участку

Для того, чтобы Пенсионный фонд перечислил деньги по сертификату на МСК для покупки дачи, нужно чтобы выбранное имущество соответствовало двум основным требованиям:

  1. Дом должен иметь статус жилого помещения.
  2. Участок, на котором расположен дом, имеет категорию садового.

Законом № 217 предусмотрено, что на садовом участке можно построить садовый или жилой дом. Помещение, предназначенное для временного (сезонного) пребывания, признанное удовлетворять бытовые нужды, является садовым. Использовать материнский капитал для покупки такой недвижимости нельзя.

Жилым признается дом, который соответствует требованиям, установленным разделом II постановления Правительства № 47 от 28.01.2006:

  1. Он располагается в жилой зоне.
  2. Несущие и ограждающие конструкции строения в работоспособном состоянии.
  3. Дом оборудован всеми необходимыми инженерными системами — водоснабжением, отоплением, электричеством и вентиляцией. Если недвижимость расположена в газифицированном районе — необходимо наличие системы газоснабжения.
В районах без централизованных инженерных систем, допускается покупка дачи без канализации и водоснабжения. Кроме того, в соответствии со ст. 10 Федерального закона №256, недвижимость, которую можно купить с использованием материнского капитала, должна быть расположена на территории РФ.

Не допускается расходовать маткапитал на покупку ветхого или аварийного жилья. В марте 2019 года был принят Федеральный закон №37, в соответствии с которым теперь при рассмотрении заявлений от граждан о распоряжении МСК по направлению покупки недвижимости, ПФР обязан делать запросы в жилищные органы с целью получения информации о состоянии жилья. Если дом будет непригоден для проживания, фонд откажет в перечислении средств.

Как купить дачу на материнский капитал

В соответствии с требованиями законодательства купить дом можно только вместе с земельным участком, на котором он расположен (ч. 4 ст. 35 ЗК РФ). Использовать материнский капитал для покупки земли нельзя, поэтому владелец сертификата должен составить договор купли-продажи, в котором цена будет разделена на две части:

  • стоимость дачи — на покупку, которой будет использован МСК;
  • стоимость земельного участка — выплачивается из личных или кредитных средств покупателя.

Воспользоваться материнским капиталом для покупки дачи возможно только после того, как ребенку, с момента появления в семье которого возникло право на получение сертификата, исполнится три года. Родители могут использовать МСК раньше, если он будет направлен на погашение целевого кредита или займа.

Подать заявление можно:

  • в отделении Пенсионного фонда лично или через представителя;
  • через многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ);
  • почтовым отправлением;
  • через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР или интернет-портал Госуслуг.

Вместе с заявлением о распоряжении маткапиталом владелец сертификата должен предоставить:

  1. Паспорт для подтверждения личности и места жительства.
  2. Сертификат или его дубликат.
  3. Свидетельство о браке — если в сделке купли-продажи участвует супруг.
  4. Паспорт и нотариально заверенная доверенность — если документы подает представитель заявителя.

В зависимости от способа приобретения дачи (по договору купли-продажи или с использованием кредитных средств), вместе с основным перечнем потребуется предоставить дополнительный пакет документов.

Если заявление подается в электронном виде, заявитель должен предоставить в отделение ПФР оригиналы в течение 5 дней с момента регистрации обращения. В случае несоблюдения данного требования обращение будет отклонено.

Пенсионный фонд рассматривает обращение месяц. В случае принятия положительного решения материнский капитал будет переведен по безналичному расчету на счет продавца или кредитной организации в течение 10 рабочих дней.

Как и любая недвижимость, купленная с использованием маткапитала, дача должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей.

Купить дачу по договору купли-продажи

После того, как семья подберет для себя подходящий объект недвижимости, ей необходимо заключить с продавцом дачи договор купли-продажи, в котором обязательно должно быть указано, что объект приобретается за средства материнского капитала полностью либо частично. В договоре также указывается банковский счет продавца, на который в случае одобрения обращения Пенсионный фонд перечислит деньги.

Так как выплата средств по сертификату происходит не сразу, договор может быть заключен:

  • с отсрочкой платежа — то есть часть цены договора погашается сразу же из личных средств покупателя, а после продавцу переводится МСК;
  • с рассрочкой платежа — покупатель вносит первоначальный платеж, а после ежемесячно погашает стоимость дачи согласно установленному графику.

После того, как договор будет подписан, а право собственности на дачу зарегистрировано в Россреестре, владелец сертификата должен обратиться в отделение Пенсионного фонда вместе с заявлением о распоряжении МСК.

Вместе с заявлением и основным перечнем документов получатель государственной поддержки предоставляет:

  1. Копию договора купли-продажи.
  2. Выписку из ЕГРН о праве собственности на приобретенный объект.
  3. Расписку от продавца о размере невыплаченного долга.
  4. Обязательство о выделении долей, если дом не был или не может быть сразу оформлен в общую долевую собственность родителей и детей.

Все копии документов предоставляются в отделение ПФР вместе с оригиналами, чтобы сотрудники фонда могли их сверить. Оригиналы отдаются обратно владельцу сертификата.

Покупка по кредитному договору

Допускается покупка дачи с использованием кредитных средств вместе с МСК. Обязательное требование к совершению таких сделок — целевой кредит должен быть оформлен в одной из финансовых организаций, перечень которых установлен ч. 7 ст. 10 закона № 256.

Материнский капитал можно использовать:

Для направления МСК на первоначальный взнос вместе с основными документами в ПФР нужно предоставить:

Если у владельца сертификата уже оформлен кредит на покупку дачи, то ему нужно получить в банке справку об остатке задолженности и сумме невыплаченных процентов и предоставить ее вместе с основным перечнем документов и кредитным договором в отделение ПФР.

Фонд рассматривает обращение в течение месяца и в случае принятие положительного решения через десять дней переводит деньги по сертификату на банковский счет продавца.

Можно ли продать дачу, купленную на маткапитал

При реализации на вторичном рынке дачи, купленной с МСК, применяются те же правила, что и при продаже недвижимости, собственниками которой являются дети. Сделку нельзя провести без получения согласия от органов опеки и попечительства. Получить разрешение от госоргана родители смогут только если докажут, что имущественные права детей будут соблюдены, то есть за ними сохранится доля в другом жилом помещении.

Органы опеки также могут одобрить продажу дачи, если родители откроют банковский счет на имя ребенка, чтобы перевести на него сумму, полученную с продажи.

Если к моменту, когда семья решила продать дачу, все собственники недвижимости достигнут совершеннолетия, то получать разрешение из органов опеки не нужно — достаточно письменного согласия всех владельцев долей.

Если семья владела дачей менее трех лет (или менее пяти лет для жилья, приобретенного после 2016 года) — с прибыли, полученной от ее продажи, нужно будет уплатить подоходный налог в размере 13%. Для дачи, купленной в ипотеку, которая еще не закрыта, при продаже потребуется также получить разрешение от банка.

+ +