Свежее 1

Владимир Путин предложил новую программу поддержки семей с детьми

28 ноября 2017 года Владимир Путин провел в Кремле заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, в ходе которого сделал несколько долгожданных заявлений касательно новых мер социальной поддержки семей с детьми, которые заработают уже с января 2018 года.

Всего Президентом было предложено 6 новых мер социальной поддержки:

  1. Новая ежемесячная выплата при рождении первого ребенка до достижения 1.5 лет в размере детского прожиточного минимума (ПМ) малоимущим семьям со среднедушевым доходом, не превышающим полтора ПМ трудоспособного населения (ребенок должен быть рожден, начиная с 1 января 2018 года).
  2. Продление программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года и введение дополнительных возможностей его использования:

    • ежемесячные выплаты из материнского капитала нуждающимся семьям в размере прожиточного минимума при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года до достижения им 1.5 лет семьям, имеющим доход менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения (иными словами, новое пособие по аналогии с пунктом 1, но только на второго ребенка);
    • возможность использования мат капитала на оплату детских садов (присмотр и уход за ребенком), не дожидаясь 3 лет (а конкретнее — с момента достижения ребенком возраста 2 месяцев, что позволит продолжить маме работу или учебу).
  3. Расширение с 1 января 2018 года числа регионов, подпадающих под софинансирование ежемесячной выплаты на третьего ребенка до 3 лет, выплачиваемых согласно майскому указу Владимира Путина от 2012 года в размере прожиточного минимума на ребенка (раньше было 50 субъектов РФ, а теперь их станет 60).
  4. Запуск с 1 января 2018 года новой программы ипотечного кредитования с выдачей жилищных кредитов под 6% на приобретение жилья на первичном рынке семьям при рождении второго или третьего ребенка в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 года (если точнее — программы субсидирования государством процентной ставки в коммерческом банке, выданной в размере сверх 6% годовых). При этом субсидирование будет действовать ограниченный период времени:

    • 3 года — для семей, в которых родился второй ребенок;
    • 5 лет — при рождении третьего ребенка.

    При этом в случае появления в семье после 1 января 2018 года второго или третьего ребенка также можно будет рефинансировать ранее полученные кредиты, выданные сверх 6% годовых.

  5. Ликвидация очереди в яслях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет (по аналогии с решаемой в течение последних нескольких лет проблемы с местами в детских садах для дошкольников).
  6. Масштабная программа строительства, реконструкции и ремонта детских поликлиник с целью повышения доступности медицинского обслуживания детей и улучшения его качества.
Внимание

Подробнее обо всех этих предложениях можно ознакомиться в стенограмме заседания, опубликованной на официальном сайте Кремля. Ниже приведены основные выдержки из этого выступления Владимира Путина.

Путин предложил новые детские пособия в 2018 году и продлил материнский капитал до 2021 года
Путин предложил новые детские пособия в 2018 году и продлил материнский капитал до 2021 года

Вступительная речь Президента 28 ноября 2017 года

Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей:

«Вы знаете, что в этом году в соответствии с Указом объявлено Десятилетие детства. Рассчитываю, что Правительство, реализуя этот новый проект, обязательно обеспечит преемственность с задачами Национальной стратегии действий в интересах детей, а Совет Федерации продолжит держать эти вопросы в зоне своего постоянного внимания. При этом особо подчеркну, значимость таких направлений, как укрепление института семьи, создание равных возможностей для полноценного развития всех детей, остается важнейшей для нас.

Вы знаете, что уже с начала 2000ых мы плотно, последовательно занимаемся вопросами демографического развития. И благодаря продуманным и, можно уже сказать, эффективным решениям, задачи в этой сфере последовательно решаются. Среди мер, которые были введены и которые работают до сих пор, особую роль сыграла программа материнского капитала. В этом отношении многое уже удалось сделать, рождаемость начала расти. Иметь в семье двух детей стало устойчивой тенденцией. Снизилась младенческая смертность, благодаря созданию системы перинатальных центров, прежде всего, удалось выйти на плюсовые показатели естественного прироста населения, чего, откровенно говоря, никто не ожидал, но это произошло».

<…>

«Сегодня нам необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие. Здесь нужна активная, последовательная работа по всем направлениям — и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. Фактически, нам нужно перезагрузить нашу политику демографического развития».

<…>

«Что касается рождаемости, то на первый план выходит поддержка многодетных семей, семей со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и третьего ребенка.

Необходимо также уделять особое внимание молодым семьям. Это, как правило, и есть семьи с небольшими доходами, ведь это молодые люди, которые либо еще учатся, либо только вступили в трудовую деятельность, доходы очень скромные, как правило. Это часто сдерживает рождение первого ребенка, появление первенца».

Какие меры предлагаются Президентом уже с 2018 года?

Владимир Путин: «Мы, не скрою, обсуждали различные меры достаточно долго, пришло время принять решение, и эти предлагаемые новые меры объявить. Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего, 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей:

— Первое. Установить новую ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации. В среднем она составит, зависит от региона: в 2018 году — 10 523 рубля, в 2019 году — 10 836 рублей, в 2020-м — 11 143 рубля. При этом выплата будет адресной: будут учитываться доходы семьи. Думаю, что справедливо в первую очередь, поддержать тех, кто действительно нуждается. Выплата будет определена в размере прожиточного минимума для детей, как я уже сказал, установленного в субъекте Федерации за второй квартал года, предшествующего обращению за указанной выплатой. Она будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации также за второй квартал предыдущего года. Финансовые расходы на реализацию этой меры составят за три года 144,5 миллиарда рублей.

— Второе. Со времени введения материнского капитала прошло 11 лет. Родители, семьи, безусловно, рассчитывают на эти деньги, на эти средства. Это, безусловно, стало хорошим стимулом для рождения вторых детей. Вы знаете, что действие программы материнского капитала должно было завершиться в конце следующего года. И конечно, думаю, что ко многим из вас, ко мне постоянно обращаются люди с вопросом: что будет дальше. Предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Кроме того, ввести дополнительные возможности его использования.

А именно средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. Здесь будет действовать такой же адресный подход, как при выплатах на первого ребенка. То есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе и семьям с доходами, размер которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Тоже до достижения ребенком полутора лет.

Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал и на оплату услуг дошкольного образования (а точнее на уход и на присмотр за ребенком) уже с двухмесячного возраста ребенка. Знаю, что востребованность этой меры очень большая. В частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование.

— Третье направление. Как вы знаете, уже объявлено решение расширить число регионов, которые получат софинансирование из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребенка. Такие пособия выплачиваются с 2013 года. Право на них имеют дети до трех лет. Критерии нуждаемости семей, а также порядок назначения выплат устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации.

При этом напомню, что софинансирование из федерального бюджета поступает в те регионы, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и суммарный коэффициент рождаемости — ниже среднего по России. В текущем году такими условиями софинансирования воспользовались 50 регионов Российской Федерации.

С 1 января 2018 года поддержку смогут получить 60 субъектов Российской Федерации. Смогут получить те регионы, где в среднем у одной женщины рождается двое или меньшее число детей, то есть региональный коэффициент рождаемости увеличивается до двух. Как я уже сказал, такое изменение коэффициента даст возможность 60-ти регионам получить федеральную помощь на выплату пособия на третьего ребенка.

— Четвертое. Чрезвычайно важным является — особенно для молодых семей и семей с детьми вообще — жилищный вопрос. Предлагаю запустить специальную программу ипотечного кредитования. Ее возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых. Объясню, к примеру, сегодня средневзвешенная ставка на рынке ипотечного кредитования составляет, по данным Банка России, 10,05 процента. То есть в таком случае государство берет на себя более 4 процентов стоимости кредита. По оценке Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тысяч семей.

Еще поподробнее скажу. Программа ипотечного кредитования будет носить срочный характер, предусматривает субсидирование процентной ставки сверх 6 процентов при рождении второго ребенка — в течение 3 лет с даты выдачи кредита; третьего ребенка — в течение 5 лет с даты выдачи кредита. Могут возникать вопросы: программа будет подходить к концу, а ребенок только-только родился, что в этом случае. В случае рождения третьего ребенка в течение срока предоставления субсидии, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, срок предоставления субсидии будет продлеваться на 5 лет — с даты окончания срока предоставления субсидии по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребенка. В случае рождения третьего ребенка после окончания срока предоставления субсидии по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребенка, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно — предоставление субсидии возобновляется, начиная с даты рождения третьего ребенка.

— Пятое. Мы практически решили проблему с местами в детских садах. Теперь нужно ликвидировать очереди в яслях — для детей от двух месяцев до трех лет. Сделать это нужно как можно быстрее. Сейчас заявления поступили от родителей более 326 тысяч детей. Такое же количество ясельных мест запланировано создать в предстоящие два года.

— Шестое. Нам необходимо предметно и последовательно заниматься повышением доступности медицинского обслуживания детей и, безусловно, улучшением его качества. Уже говорил неоднократно, в последние годы был совершен хороший рывок по созданию в регионах перинатальных центров. Однако состояние большинства детских поликлиник, их оснащенность оборудованием оставляет желать лучшего. Здесь есть проблемы с очередями, с записью к нужному специалисту. Такое положение дел также служит сдерживающим фактором при принятии решения о рождении детей. Да и вообще это просто нужно исправлять и улучшать.

Для того, чтобы провести реконструкцию детских поликлиник, их капитальный ремонт и дооснащение оборудованием, по предварительным расчетам, потребуется более 50 миллиардов рублей. Очевидно, что регионы, имея в виду даже ту помощь, которую мы им оказали в самое последнее время, не смогут выполнить эти работы только за свой счет. Поэтому в ближайшие три года основную часть этой суммы — по 10 миллиардов в год — будет предоставлять федеральный бюджет.

Правительству вместе с регионами необходимо оперативно отработать детальный график реконструкции и капитального ремонта детских поликлиник, включая поликлинические отделения больниц, а также утвердить условия софинансирования и правила отбора поликлиник, сделать это с учетом готовности проектно-сметной документации и, прежде всего, остроты проблемы».

«Уверен, что реализация всех предложенных мер принесет отдачу. Повторю, речь идет о будущем страны, о том, чтобы в России рождалось как можно больше детей, и чтобы условия их жизни улучшались, улучшалось медицинское обслуживание».

«Вот то, что хотел сказать в начале. Спасибо большое».

Президент Российской Федерации Владимир Путин 28.11.2017
Источник

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!