Уход в декрет с декретного места

С временно принимаемым на декретное место сотрудником заключается срочный трудовой договор. В нем указывается, что он действует до тех пор, пока основной работник не вернется к своим трудовым обязанностям. Однако даже в таком случае сохраняется право на декрет.

Если замещающая сотрудница сообщает о том, что тоже беременна, то уволить ее до родов нельзя. За одним исключением, связанным с выходом постоянного работника из декретного отпуска.

Работая по срочному договору, можно получить декретные выплаты, а именно — по беременности и родам (БиР). Назначение пособия по уходу будет производиться или работодателем, или органами социальной защиты населения. Это будет зависеть от того, истечет ли к тому моменту срок трудового договора или нет.

В декрет с декретного места
Фото unsplash.com

Могут ли уволить беременную?

Если женщина забеременеет, то по собственной инициативе работодатель не сможет ее уволить. Дело в том, что абз. 1 ст. 261 Трудового кодекса (ТК) РФ запрещает увольнять беременную женщину, за исключением случаев, когда организация или ИП прекращает свою деятельность.

Если беременная работает по срочному трудовому договору, и его действие подходит к концу, то она может написать заявление о продлении срока до окончания беременности. В этом случае работодатель обязан его продлить, а сотрудница должна по его запросу (но не чаще 1 раза в 3 месяца) приносить справку о том, что все еще беременна.

Внимание

Более того, женщина имеет право уйти в отпуск по беременности и родам и получить пособие — при этом договор будет продлен до его окончания.

Может получиться и так, что основной сотрудник все это время не должен был возвращаться к работе и срочный договор продолжал действовать (даже без продлений). Тогда после окончания отпуска по БиР временная сотрудница может оформить у работодателя и отпуск по уходу за ребенком. Но как только срок договора истечет — ее уволят, а ежемесячное пособие можно будет переоформить через соцзащиту.

Декрет при срочном трудовом договоре

Согласно абз. 2 ст. 6 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по БиР имеют социально застрахованные женщины, а значит официально трудоустроенные. Тип договора, на основании которого она трудится, не имеет при этом никакого значения.

Для ухода в отпуск и получения декретного пособия по БиР беременной женщине потребуется предоставить заявление и больничный лист.

Декретный больничный выдается трудоустроенной женщине, как правило, в 30 акушерских недель беременности. Если будущая мать ожидает двух и более детей — то в 28 недель.

Пособие по беременности и родам

Выплаты по БиР составляют 100% от среднего заработка за день, рассчитанного за 2 предыдущих календарных года и умноженного на количество дней декретного отпуска. Длительность отпуска будет зависеть от того, насколько благоприятно протекает беременность и сколько детей должны появиться на свет. В разных случаях может составлять:

  • при нормальном течении — 140 дней;
  • с осложнениями — 156 дней;
  • если ожидается 2 и более детей — 194 дня.

Для пособия по беременности и родам установлены предельные значения. Для 2019 года актуальны следующие цифры:

  • минимум не может быть меньше среднего дневного заработка, рассчитанного от МРОТ в 2019 году (370,85 рублей в день);
  • максимум также не может превышать среднедневной заработок, но уже от предельной величины базы ФСС за 2017 и 2018 годы (2150,68 рублей в день).

Если временный сотрудник ушел в декрет и выходит основной работник

Если основной сотрудник выйдет на работу до того, как замещающая его беременная уйдет в декрет, то логично, что два сотрудника не смогут занимать одну штатную единицу. В таком случае:

  • работодатель обязан предложить беременной перевод на другую вакантную должность, которая будет подобрана с учетом ее квалификации и состояния здоровья;
  • при отсутствии письменного согласия временной сотрудницы на такой перевод работодатель имеет право ее уволить (абз. 3 ст. 261 ТК).

Если постоянный работник выйдет после того, как временная сотрудница уйдет в декрет, то в зависимости от типа отпуска, в котором она находится, ее уволят:

Внимание

Увольнение в этом случае производится не по инициативе работодателя, а ввиду истечения срока действия трудового договора.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью
1
и поделитесь с друзьями.

Нашли ошибку?
Помогите исправить.