Нажмите, чтобы увидеть таблицы полностью

Нажмите, чтобы вернуться


Декрет и декретные пособия Продление декрета
Обновление:

Продление декретного отпуска

Трудовой кодекс (ТК) РФ гарантирует женщине право на отпуск по беременности и родам (предоставляется на основании соответствующего листка трудоспособности и заявления), а также на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением рабочего места. «Декретным» могут называть оба указанных вида отпусков.

Законодательно установлено фиксированное время пребывания в каждом из них:

В зависимости от особенностей протекания беременности и родов в декрет можно уйти раньше общепринятого срока или же продлить. При наличии показаний врач выпишет листок нетрудоспособности с более ранней даты, либо оформит дополнительный больничный, продлевающий первый. Во втором случае женщине нужно будет подать на работу еще одно заявление.

Помимо медицинских оснований продлить отдых возможно и иными способами: например, с помощью оформления ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно до или сразу после декретного.

Во сколько недель уходят в декрет?

Декретом в повседневной жизни называют весь период пребывания женщины в отпусках в связи с материнством (до и после родов). Однако с юридической точки зрения декрет правильнее разделить на две части:

В общем случае больничный по БиР начинается в 30 недель беременности. Женщина может добровольно продолжить трудовую деятельность, но дата начала больничного не изменится. Согласно п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России № 624н от 29.06.2011, листок нетрудоспособности выдает акушер-гинеколог, при отсутствии профильного специалиста — врач общей практики (семейный врач), а в случае отсутствия последнего — фельдшер.

В стандартной ситуации при неосложненной одноплодной беременности срок больничного составит 140 календарных дней (70 дней до и 70 после родов).

Специалист рассчитывает количество недель беременности, опираясь на дату первого дня последних месячных (акушерский срок) и на данные УЗИ. Точность определения предполагаемой даты рождения зависит от течения беременности и индивидуальных особенностей организма. В среднем, погрешность не превышает двух недель, но точно в срок дети появляются на свет очень редко.

Можно ли уйти в декрет раньше 30 недель?

Существуют показания, при которых декрет начинается раньше 30 недели. Законные причины представлены в таблице.

ПричинаНачало декретаДлительность отпуска по БиР
Многоплодная беременностьС 28 недели194 (84 до родов и 110 после)
Преждевременные роды (до 30 недели)С момента родов156
Проживание в экологически неблагоприятных районахС 27 недели160 (90 + 70) при одноплодной беременности без осложнений

Если женщина заранее знает о двойне или тройне, она имеет право на декрет с 28 недели, отпуск по БиР начнется раньше общепринятого на 14 календарных дней.

Если будущая мама проживает или работает на территориях, загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк» либо в связи с выбросом радиационных отходов в речку Теча, ей положено 90 дней больничного до родов (продление декрета составит 20 календарных дней). В это время женщина может выехать из загрязненной зоны или отправиться на санаторно-курортное лечение.

В данных случаях больничный по БиР выписывается единовременно на весь срок отпуска, независимо от фактического дня появления ребенка. Отпуск в случае более ранних родов, чем ожидалось, уменьшен не будет.

Пример. Гинеколог определил предполагаемую дату родов 20 июля 2019 года. Беременность многоплодная. В отпуск по беременности и родам будущая мама выйдет 27 апреля 2019 года (за 84 дня до родов), а выйдет из него 7 ноября 2019 года (через 110 дней после появления детей на свет). Если роды произойдут раньше или позже указанной врачом даты, сроки декрета на поменяются.

До начала декрета листок нетрудоспособности может быть выдан женщине и в связи с плохим самочувствием. Недомогание может быть вызвано проблемами, связанными с беременностью или иными факторами. В данном случае необходимо обратиться к врачу и взять больничный. Если это произойдет непосредственно перед уходом в декрет, период нетрудоспособности фактически увеличится, но формально отпуск по БиР продлен не будет (согласно п. 22 Приказа Минздрава № 624н).

Пример. В декрет женщина уходит в четверг, 21 марта 2019 года. Но в пятницу, 15 марта, она заболела. Листок нетрудоспособности по заболеванию был закрыт 20 марта, а со следующего дня был выдан больничный по БиР.

Ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам

Продлить декрет также можно, присоединив к нему ежегодный оплачиваемый отпуск. Ст. 260 ТК гарантирует женщине это право, независимо от того, отработала ли она полгода у данного работодателя или нет. Ежегодный отпуск можно взять как до декрета, так и после, и работодатель не имеет права отказать подчиненной.

Брать отпуск перед родами имеет смысл при сложном течении беременности, для подготовки к появлению малыша. Однако даже если осложнений нет, с увеличением срока будущей маме сложно проводить целый день на работе. Приятным дополнением в данной ситуации будет то, что за период ежегодного отпуска женщина получит отпускные.

Государство стремится всячески поддерживать материнство, поэтому женщина может воспользоваться наиболее удобным и экономически выгодным для нее способом увеличения времени для отдыха и восстановления.

Как продлить отпуск по беременности и родам на 16 дней (54 дня)?

Продление декрета возможно не только перед рождением ребенка, но и после. Зачастую это связано с осложнениями. Так как акушер-гинеколог не может заранее предусмотреть эти обстоятельства, больничный лист в случае их возникновения будет необходимо продлить.

При осложнениях родовой деятельности (например, кесарево сечение) отпуск по БиР будет продлен на 16 дней и составит 156 дней вместо стандартных 140. При преждевременных родах матери и ребенку также необходим больший восстановительный период, больничный в общей сложности также будет длиться 156 дней.

Современные технологии позволяют распознать многоплодную беременность до рождения детей. Если же этого не произошло и выяснилось только при родах, больничный лист будет продлен на 54 дня. Общая продолжительность отпуска по БиР составит 194 дня (70 до и 124 после рождения детей).

Заявление на продление отпуска по беременности и родам на 16 дней (54 дня)

В случае возникновения осложнений или обнаружения факта многоплодной беременности непосредственно при родах, дополнительный больничный лист выдаст медицинская организация, в которой ребенок появился на свет. Срок будет увеличен на 16 или 54 дня соответственно. Чтобы этот период нетрудоспособности также был оплачен, женщине необходимо лично написать заявление работодателю и приложить к нему второй больничный.

Продление больничного листа осуществляется в медицинском учреждении. Необходимо сразу же проверить правильность заполнения листка нетрудоспособности, чтобы избежать проблем с получением выплат:

  • все записи начинаются с первой ячейки строки;
  • необходимые пометки находятся в специально отведенных для них строках;
  • используются заглавные печатные буквы, возможно использование печатающих устройств;
  • для заполнения вручную применяется гелевая, капиллярная или перьевая ручка с черными чернилами, использование шариковой ручки недопустимо;
  • новый больничный лист является продолжением первичного.

Неправильно заполненный больничный лист к оплате не примут. В случае обнаружения ошибок его необходимо заменить на новый.

Образец заполнения дополнительного больничного по БиР:


1 — номер предшествующего листка, который устанавливал стандартный срок в 140 дней;
2 — название и адрес медицинской организации, где проходили роды;
3 — дата выдачи текущего (дополнительного) листка нетрудоспособности, должна соответствовать дате медицинского заключения об осложненном процессе родов, требующем увеличенного периода восстановления;
4 — дополнительный код «020» обозначающий факт продления декрета (или так называемый дополнительный отпуск по беременности и родам);
5 — период освобождения от работы (в данном случае длительностью 16 дней), добавленный к предыдущему больничному;
6 — новая дата, начиная с которой можно выйти на работу или оформить отпуск по уходу за ребенком.

Чтобы работодатель принял дополнительный больничный, сотруднице необходимо написать заявление на продление декретного отпуска. В нем должна содержаться следующая информация:

  1. ФИО и должности подчиненной и руководителя.
  2. Название организации.
  3. Срок и даты, на которые выдан дополнительный больничный лист.
  4. Основание (сложные роды, многоплодная беременность).
  5. Дата написания и подпись работницы.

К заявлению прикладывается больничный лист, выданный в роддоме или иной медицинской организации, в которой принимались роды. Предоставить документы желательно в течение 1-2 месяцев после родов.

Заявление на продление отпуска по беременности и родам

Ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам

Дополнительной возможностью продления декрета после рождения ребенка является ежегодный оплачиваемый отпуск, положенный матери. ТК предоставляет женщине это право, вне зависимости от ее трудового стажа на данном рабочем месте.

Начальство обязано предоставить женщине оплачиваемый отпуск вне зависимости от общего графика отпусков сотрудников. Однако использование одним работником двух отпусков одновременно недопустимо, соответственно и получать одновременно пособия по БиР (или по уходу до 1.5 лет) и обычные отпускные нельзя.

Чтобы индивидуально рассчитать наиболее подходящую с финансовой точки зрения комбинацию отпусков, женщина может проконсультироваться с бухгалтером.

Более того, в соответствии со ст. 262.2 ТК работники, у которых трое и более детей младше 12 лет могут уходить в ежегодный отпуск в удобное для них время, руководство должно принимать во внимание их пожелания по данному вопросу в первую очередь.

Сколько длится декретный отпуск по уходу за ребенком?

После окончания отпуска по БиР начинается отпуск по уходу за ребенком. Данный вид освобождения от трудовой деятельности предоставляется как работающим женщинам, так и другим членам семьи, которые фактически ухаживают за ребенком.

До исполнения ребенку 1.5 лет работодатель обязан выплачивать его маме пособие в виде 40% от зарплаты. После полутора лет женщине положена компенсация в размере 50 рублей в месяц с сохранением рабочего места до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года.

Продление декретного отпуска по уходу за одним из детей до 4.5 или 6 лет невозможно. Путаница возникает в связи с п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях». В страховой стаж засчитывается суммарное время ухода одного из родителей за всеми детьми в возрасте до полутора лет. В общей сложности этот срок не доложен превышать 6 лет.

Пример. У официально работающей женщины трое детей возрастом 6, 4 и 1.5 года. В декрете по уходу за каждым из них мать находилась по 1,5 года. В этом случае в страховой стаж женщины засчитаются 1,5 × 3 = 4,5 года. Несмотря на то, что она не работала в это время, государство зачтет ей страховой стаж за исполнение материнских обязанностей.

Юридически неграмотные граждане могут решить, что закон позволяет продлевать декрет до тех пор, пока ребенку не исполнится 4.5 или 6 лет. На самом деле речь идет об общем количестве времени, проведенного в отпуске по уходу за всеми детьми до полутора лет.

График оформления и выплаты детских пособий

График детских пособий по срокам их оформления и выплаты

+ +